Das Team

Das Team :
Wegbegleiter sind Vertrauenssache

 

Wer in schwierigem Gelände unterwegs ist, sucht sich ortskundige Führer. Wir legen Wert auf persönliche Beratung und gute Beziehungen und garantieren eine individuelle, langfristige und kontinuierliche Betreuung über viele Jahre hinweg. Gleichzeitig bieten wir die Professionalität und Schlagkraft einer mittelgrossen Treuhandunternehmung.

Unsere Mitarbeitenden denken unternehmerisch und sprechen die Sprache des Kunden. Sie verfügen über eine fundierte Ausbildung mit unterschiedlichen Schwergewichten und ausgezeichneten Qualifikationen. Regelmässige Weiterbildung in fachlicher und persönlicher Hinsicht ist Teil unserer Unternehmenskultur. So wird sichergestellt, dass wir jederzeit über ein kompetentes und motiviertes Team verfügen, welches sich aus selbstverantwortlichen und unternehmerischen Persönlichkeiten zusammensetzt.

Wir verstehen unsere Unternehmung als Teil eines Ganzen, wofür wir auch Verantwortung übernehmen. Wir verpflichten uns deshalb, Ethik und Legalität zu achten. Von unseren Kunden und Partnerfirmen erwarten wir, dass sie diese Grundsätze ebenfalls hochhalten.

Wir sind Mitglied von EXPERTsuisse und TREUHAND|SUISSE

Menschen

Daniela Abbatiello

Daniela Abbatiello

in der Firma seit 1. Dezember 2007

Treuhänderin mit eidg. FA, zugelassene Revisorin

Aufgabenbereich/Funktion: Mandatsleiterin Treuhand und Steuern

daniela.abbatiello@huessergmuer.ch

Nadine Aellen

Nadine Aellen

in der Firma seit 1. Januar 2006

Treuhänderin mit eidg. FA, zugelassene Revisorin

Aufgabenbereich/Funktion: Mandatsleiterin Treuhand und Steuern

nadine.aellen@huessergmuer.ch

Debora Bamert

Debora Bamert

in der Firma seit 1. Januar 2019

Betriebsökonomin B.A., zugelassene Revisorin

Aufgabenbereich/Funktion: Beraterin Wirtschaftsprüfung

debora.bamert@huessergmuer.ch

Noah Benz

Noah Benz

in der Firma seit 1. August 2021

Kaufmännischer Angestellter

Aufgabenbereich/Funktion: Assistent Beratung öffentliche Verwaltung und Treuhand

noah.benz@huessergmuer.ch

Patricia Betz

Patricia Betz

in der Firma seit 1. November 2022

in Ausbildung zur dipl. Betriebswirtschafterin HF

Aufgabenbereich/Funktion: Assistentin Bereich Wirtschaftsprüfung

patricia.betz@huessergmuer.ch

Nicole Binkert

Nicole Binkert

in der Firma seit 1. Oktober 2022

Betriebsökonomin FH

Aufgabenbereich/Funktion: Assistentin Treuhand und Steuern

nicole.binkert@huessergmuer.ch

Mathias Dietrich

Mathias Dietrich

in der Firma seit 1. Januar 2017
Partner

dipl. Wirtschaftsprüfer, zugelassener Revisionsexperte, Betriebsökonom FH

Aufgabenbereich/Funktion: Bereichsleiter Wirtschaftsprüfung

mathias.dietrich@huessergmuer.ch

mehr

Jürg Frey

Jürg Frey

in der Firma seit 1. August 2022

Buchhalter mit eidg. FA, Fachausweis Führungspersonal Gemeinden Fachrichtung Steuern

Aufgabenbereich/Funktion: Mandatsleiter öffentliche Verwaltung

gemeindeberatung@huessergmuer.ch

Ruedi Gmür

Ruedi Gmür

in der Firma seit 1. Januar 1996
Partner

dipl. Treuhandexperte, zugelassener Revisionsexperte

Aufgabenbereich/Funktion: Mandatsleiter Treuhand und Steuern

ruedi.gmuer@huessergmuer.ch

mehr

Reto Graf

Reto Graf

in der Firma seit 1. Mai 2021

Betriebsökonom FH, zugelassener Revisor

Aufgabenbereich/Funktion: Berater Wirtschaftsprüfung und Treuhand

reto.graf@huessergmuer.ch

Fabienne Grand

Fabienne Grand

in der Firma seit 16. März 2020

Betriebsökonomin FH

Aufgabenbereich/Funktion: Beraterin Treuhand und Steuern

fabienne.grand@huessergmuer.ch

Marco Hürsch

Marco Hürsch

in der Firma seit 1. Januar 2008
Partner

dipl. Wirtschaftsprüfer, zugelassener Revisionsexperte lic.oec.publ., IFRS-Accountant, dipl. Handelslehrer

Aufgabenbereich/Funktion: Bereichsleiter Unternehmensberatung

marco.huersch@huessergmuer.ch

mehr

Bruno Hüsser

Bruno Hüsser

in der Firma seit 1. Januar 1996
Partner

dipl. Wirtschaftsprüfer, zugelassener Revisionsexperte, Betriebsökonom FH

Aufgabenbereich/Funktion: Geschäftsführer

bruno.huesser@huessergmuer.ch

mehr

Heinz Hüsser

Heinz Hüsser

in der Firma seit 1. Januar 2003
Partner

dipl. Wirtschaftsprüfer, zugelassener Revisionsexperte, Betriebsökonom FH

Aufgabenbereich/Funktion: Mandatsleiter Wirtschaftsprüfung, umfassende Beratung von KMU und Einzelpersonen (Treuhand, Rechnungslegung, Unternehmens- und Steuerberatung)

heinz.huesser@huessergmuer.ch

mehr

Martin Imhof

Martin Imhof

in der Firma seit 14.11.2022

Betriebsökonom FH

Aufgabenbereich/Funktion: Mandatsleiter Treuhand und Steuern

martin.imhof@huessergmuer.ch

Maya Käser

Maya Käser

in der Firma seit 1. Januar 2006

Treuhänderin mit eidg. FA

Aufgabenbereich/Funktion: Leiterin Innere Dienste

maya.kaeser@huessergmuer.ch

Caroline Keller

Caroline Keller

in der Firma seit 1. Oktober 2007

Kaufmännische Angestellte

Aufgabenbereich/Funktion: Leiterin Support, Sachbearbeiterin Treuhand

caroline.keller@huessergmuer.ch

Jean-Yves Konrad

Jean-Yves Konrad

in der Firma seit 2. Februar 2015

lic.oec.publ., dipl. Experte in Rechnungslegung und Controlling, zugelassener Revisor

Aufgabenbereich/Funktion: Mandatsleiter Unternehmensberatung (Senior Manager)

jean-yves.konrad@huessergmuer.ch

Nicolas Lucy

Nicolas Lucy

in der Firma seit 1. August 2016

dipl. Treuhandexperte, zugelassener Revisionsexperte, Betriebsökonom FH

Aufgabenbereich/Funktion: Bereichsleiter Treuhand und finanzielle Führung und Steuern

nicolas.lucy@huessergmuer.ch

Mirjam Portmann

Mirjam Portmann

in der Firma seit 13. Juni 2022

Sachbearbeiterin Treuhand

Aufgabenbereich/Funktion: Beraterin Treuhand und Steuern

mirjam.portmann@huessergmuer.ch

Maria Rey

Maria Rey

in der Firma seit 1. Oktober 1998

Sachbearbeiterin Treuhand

Aufgabenbereich/Funktion: Beraterin Treuhand und Steuern

maria.rey@huessergmuer.ch

Thomas Rimann

Thomas Rimann

in der Firma seit 1. Oktober 2002

dipl. Treuhandexperte, zugelassener Revisionsexperte

Aufgabenbereich/Funktion: Mandatsleiter Treuhand und Steuern, Senior Wirtschaftsprüfung

thomas.rimann@huessergmuer.ch

Marc Olivier Schmellentin

Marc Olivier Schmellentin

in der Firma seit 1. Januar 2020
Partner

dipl. Wirtschaftsprüfer, zugelassener Revisionsexperte, Treuhänder mit eidg. FA

Aufgabenbereich/Funktion: Bereichsleiter öffentliche Verwaltung, Mandatsleiter Unternehmensberatung

marc.schmellentin@huessergmuer.ch

mehr

Dr. Fabian Schmid

Dr. Fabian Schmid

in der Firma seit 1. Dezember 2012

Dr. rer. pol., Chartered Financial Analyst (CFA), Certified Valuation Analyst (CVA), zugelassener Revisor

Aufgabenbereich/Funktion: Mandatsleiter Unternehmensberatung, Unternehmensbewertung (Bewertung von KMU), Finanzplanung, Unternehmensnachfolge, Kauf und Verkauf von Unternehmen (M&A)

fabian.schmid@huessergmuer.ch

Jonas Schwegler

Jonas Schwegler

in der Firma seit 1. März 2021

dipl. Wirtschaftsprüfer, zugelassener Revisionsexperte, Betriebsökonom FH

Aufgabenbereich/Funktion: Mandatsleiter Wirtschaftsprüfung

jonas.schwegler@huessergmuer.ch

Öykü Sicuro

Öykü Sicuro

in der Firma seit 1. Februar 2022

Bachelor Marmara Universität Istanbul

Aufgabenbereich/Funktion: Praktikantin

oeykue.sicuro@huessergmuer.ch

Robin Sigrist

Robin Sigrist

in der Firma seit 1. September 2020

Betriebsökonom FH, zugelassener Revisor

Aufgabenbereich/Funktion: Berater Wirtschaftsprüfung und Treuhand

robin.sigrist@huessergmuer.ch

Angela Stadler

Angela Stadler

in der Firma seit 1. Februar 2022

dipl. Treuhandexpertin, MAS FH in Treuhand und Unternehmensberatung

Aufgabenbereich/Funktion: Team- und Mandatsleiterin Treuhand und Steuern

angela.stadler@huessergmuer.ch

Peter Weber

Peter Weber

in der Firma seit 1. August 2022

Langjährige Erfahrung in der Beratung von Gemeinden, Organisationen und Firmen - Gemeindeammann Wil AG 2004 - 2009 - Gemeindeammann Mettauertal 2010 - 2021

Aufgabenbereich/Funktion: Mandatsleiter öffentliche Verwaltung

peter.weber@huessergmuer.ch

Margrith Wey

Margrith Wey

in der Firma seit 1. April 2019

Fachausweis Führungspersonal Gemeinden Fachrichtung Finanzfachleute

Aufgabenbereich/Funktion: Mandatsleiterin öffentliche Verwaltung

margrith.wey@huessergmuer.ch

Julia Zimmermann

Julia Zimmermann

in der Firma seit 9. August 2021

Berufslernende 2. Lehrjahr

julia.zimmermann@huessergmuer.ch